3. Крестный ход с иконой Божией Матери "Неопалимая купина".17.09.2011

 

17 сентября, в день молитвенной памяти святителей Иоасафа Белгородского, Митрофана Воронежского и иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», в Курском районе Полянского сельского совета из села Пименово в село Полянское прошел прошел крестный ход с иконами Божией Матери «Неопалимая купина» и святителей Христовых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского из села Пименово в село Полянское.

    Проведение таких крестных ходов в Курской губернии раньше считалось благочестивой традицией. Инициатива проведения этого крестного хода принадлежала жителям Полянского сельсовета во главе с председателем  Николаем Валентиновичем Богатых.  Начался он с молебна Божией Матери перед иконой «Неопалимая купина» во Введенском храме села Пименово, отслуженного настоятелем храма иереем Александром Кисленковым. Эта почитаемая святыня была передана в дар Свято-Введенскому храму с. Пименово со святой горы Афон: «Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в русском святого великомученика и целителя Пантелеимона монастыре, от коего и послана в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней перед пречистым Её образом. 1904 год».

   В праздничном крестном ходе приняли участие глава Полянского сельского совета, казаки юнкерского (офицерского) казачьего корпуса Курского городского казачьего общества «Защита Отечества» во главе с атаманом Николаем Александровичем Гиричевым  , а также куряне, жители окрестных сел и гости ближнего зарубежья.

  В ходе шествия его участники имели возможность пронести святыню в своих руках.

  У поклонного креста, на месте разрушенного храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) в селе Полянское,  благодарственным молебном Спасителю завершился крестный ход.

  В дальнейшем по просьбе участников и при поддержке главы администрации Полянского сельского совета проведение такого крестного хода станет ежегодным.

  В этот праздничный день ещё одна прекрасная инициатива получила свое воплощение – улицы Полянского сельского совета будут названы (переименованы) в честь святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, благодаря решению главы Полянского сельского совета Николая Валентиновича Богатых и собранию депутатов


Назад к списку

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru