6. Накануне Дня Победы состоялся сход казаков КГКО "Защита Отечества" ЮКК РО ЦЧ

 С докладом об участии казаков в Великой Отечественной войне выступил атаман КГКО «Защита Отечества» казачий полковник  Гиричев Н. А., который в частности сказал:

 - С 1945 года русский народ отмечает Великую Победу в самой жестокой и кровавой войне с фашисткой Германией, унесшей миллионы жизней наших соотечественников и принесшей много бед и страданий нашей стране.
Имена героев этой войны и тружеников тыла бессмертны. Казачество России также вписало в историю Великой Отечественной войны славные страницы. Достаточно сказать, что 7 кавалерийских полков и 17 кавалерийских дивизий за свои немеркнувшие подвиги получили звание Гвардейских, а 279 казаков удостоены званий Героев Советского Союза и более 100 000 награждены орденами воинской доблести.


 Далее он поздравил всех с этим Великим праздником:


    -Отмечая 67-ю годовщину Славной Победы, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла, воинов, несущих службу на рубежах нашей необъятной Родины, всех потомков,сыновей,дочерей и внуков участников войны, всех патриотов страны, братьев казаков, юнкеров офицеров и атаманов Юнкерского казачьего корпуса регионального округа Центрального Черноземья, Курского городского казачьего общества «Защита Отечества» , граждан города Курска, области и всей страны с этим Великим праздником!
 Желаю всем быть достойными памяти наших предков, отцов и матерей, мирного неба, достойной счастливой жизни, здоровья и благополучия. Всегда быть готовыми отразить происки агрессоров, совершенствовать трудовое, ратное и боевое мастерство для защиты и процветания нашей Родины!!!

Да хранит вас Господь,братья казаки!

И слава Богу, что мы казаки!!!


 Потом была процедура награждения отличившихся в службе и оглашение приказов о присвоении очередных специальных казачьих званий.


За традиционной праздничной трапезой к казакам и юнкерам обратился духовный наставник иерей Александр Кисленков:


-Слава Богу, что, казаки не забывают своих корней и традиций – это очень важно. Традиции, они не только имеют исторические корни, они, как общеукрепляющие внутреннего стержня нашего бытия. А основополагающей всех традиций и истории казачества была и остаётся Вера Православная. Вот с ней, в таком общем взаимодействии, мы тогда и выстроим ту правильную свободу, что бы называться истинными казаками – казаками, которые являлись и являются Хранителями Веры Православной.


Выступавший начальник отдела информации хорунжий Арцыбашев С.Н. сказал:


- Надо понять, что в мире сейчас происходит величайшая борьба, борьба добра и зла. И в эту борьбу вовлечены все народы и каждый человек в отдельности.
  Мы должны понять, что все мы воины, участвующие в этой борьбе. Только мы должны дать себе ясный отчет, в каком войске мы воюем. С этой точки зрения мы должны решать все вопросы нашей жизни. Совесть подскажет нам ответ. Если мы поймем, что все мы участники величайшей борьбы добра и зла и если решимся стать на сторону добра и быть его воинами , то мы должны помнить, что с нами такая сила, которую никто не сможет победить. Эта сила сам Бог. И нам только нужно черпать из источника этой силы. А источник этой силы- Святая Церковь с ее таинствами. Из этого источника должны пить все воины добра, все воины Христовы, потому, что этот источник есть источник жизни, а без него- грех, разврат, гибель, смерть. Мы, казаки, воины добра, мы, воины Христовы, как и все воины, можем получать ранения, спотыкаться, падать; но мы не можем уходить от борьбы, быть предателями добра. Мы должны всегда это помнить.

Фотографии со схода смотри: ЗДЕСЬ

ПОБЕДИТЕЛИ. СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ. Интерактивная карта войны смотреть:  ЗДЕСЬ

День Победы 2012~9 Мая День Победы


Назад к списку

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru