7. 15 июня, в девятую пятницу по Пасхе, состоялся традиционный крестный ход со списком с чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска на место обретения святыни в Коренную пустынь.

15 июня  курские казаки  приняли участие в  ежегодном традиционном крестном ходе со списком чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная. С раннего утра  православные верующие стали собираться в Курске у Знаменского собора, тысячи паломников прибыли сюда не только  со всех уголков нашего региона, но и из соседних. После того как владыка Курский и Рыльский Герман отслужил Божественную литургию, под колокольный звон верующие направились к Введенскому храму, откуда уже автобусами последовали привычным маршрутом в Коренную пустынь, сопровождая икону в ее летнюю обитель – мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.


На подходе к м. Свобода, у церкви св. Иоакима и Анны многолюдную церемонию встретили полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Курской области  Александр Михайлов и другие высокопоставленные лица. Многие  из них  прибыли для участия в предстоящих ярмарочных мероприятиях.
Украшенную живыми цветами святыню пронесли на руках до самого монастыря. В соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен. После этого все верующие смогли поклониться иконе и набрать святой воды из источника.


Александр Михайлов показал полпреду главный храм монастырского комплекса, восстановленный благодаря многолетней работе Попечительского совета, и рассказал, что средства для этого собирали всем миром. Посильный вклад вносили руководители и коллективы крупных предприятий региона, банков, общественные организации и простые куряне. Высокий гость полюбовался прекрасным видом, который открывается взору каждого на смотровой площадке, где стоит памятник Серафиму Саровскому. Заметно было, что и сама Коренная пустынь, и древний монастырь не оставили полпреда равнодушным.
Затем Александр Беглов и глава региона  Александр Михайлов встретились с ветеранами Великой Отечественной войны в музее мемориального комплекса «КП Центрального фронта». Общение прошло в неформальной обстановке.
Александр Беглов интересовался, как в регионе выстроена система поддержки ветеранов, работает ли социальное такси, какие проблемы беспокоят бывших фронтовиков. Герой Советского Союза Михаил Булатов рассказал, что администрация области и лично губернатор уделяют огромное внимание не только ветеранам, но и в целом старшему поколению. Ветераны получают необходимую помощь, внимание и поддержку. 
После насыщенного дня, а это и работа на Форуме, участие в традиционном крестном ходе с чудотворной иконой, встреча с фронтовиками, полпред поделился своими впечатлениями с курскими журналистами.
«Я,- сказал Александр Беглов, - сегодня видел большое количество людей. Впечатления хорошие, хороший народ. Считаю правильной идею губернатора о проведении Среднерусского экономического форума. Будем ее поддерживать. Думаю, что мы будем повышать статус Форума на площадке Курска. Сначала сделаем его межрегиональным, привлечем все субъекты РФ, которые входят в ЦФО, а потом постараемся поднять и на международный уровень.
Сегодня удалось в первый раз пройти крестным ходом. Увидел много патриотичных людей, любящих нашу страну, веру православную и светлые лица. И ветераны боевые у вас. Независимо от возраста они правильно ставят вопросы и беспокоятся о нашей стране. Это тоже очень приятно».
Александр Беглов высоко оценил экономический потенциал курского региона и проводимую администрацией инвестиционную политику. По его мнению, многие местные предприятия развиваются, создаются новые рабочие места. Это было видно на выставке Среднерусского экономического форума, где представлено много новых проектов, причем с миллиардными вложениями.
- Это говорит о том, что региональная власть выбрала правильную инвестиционную политику, - отметил полпред. - Сегодня я бы смело записал регион в первую пятерку. Это то, что я увидел своими глазами. По сельскому хозяйству я бы поставил курян в первую тройку регионов, а по отдельным позициям ваша область первые места занимает, по другим – делит лавры с соседними областями. Когда я летел на самолете, то увидел, что вся земля ухожена, и это дает свои плоды.
Александр Беглов считает, что регионы должны взаимодействовать между собой, а не конкурировать. Гармонизировать экономику в регионе и гармонизировать региональные взаимоотношения в ЦФО – это одна из задач, которой он намерен заниматься на своем посту. В ближайшее время страна входит в ВТО, поэтому мы должны быть конкурентоспособными, а такими мы будем только тогда, когда будем все вместе, подчеркнул по

Фотографии с крестного хода смотри: ЗДЕСЬ


Назад к списку

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru