Здорово дневали или как в академии встречали казаков

08 Февраль 2012

Истоки казачества уходят в глубину веков. Казак - это вольный человек, воин и земледелец. Казаки на протяжении столетий охраняли русскую землю. Громили татар, турок, польскую шляхту, войска Наполеона, и других иноземных завоевателей, посягавших на нашу Родину. В Курской же области казачество ведет свой отсчёт с XVI века. Возможность узнать о традициях, обычаях, интересах и жизни курского казака на днях представилась студентам селькохозяйственной академии. Собравшись в актовом зале, они познакомились с представителями казачества области во главе с атаманом ЮКК РК ЦЧ, казачьим полковником Н.А. Гиричевым и их духовным наставником отцом Иоанном.

Гости рассказали о том, что в Курске создаётся Юнкерский казачий корпус, и они будут рады видеть в его рядах студентов нашей академии. Ознакомили с примерным учебным планом, который в дальнейшем может быть скорректирован или изменён с учётом специфики учебного заведения, ведь вступление в ряды казачества нисколько негативно не должно отразиться на успеваемости студента. По желанию курсантов, могут быть добавлены другие дисциплины учебной и физической подготовки. По итогам учебного года предусматривается проведение аттестации юнкеров, а также смотров, парадов, сборов. Для девушек планируется создание сестринского казачьего полка.

Основными целями Юнкерского казачьего корпуса являются:

- воспитание у курсантов на основе исторических, боевых и трудовых традиций предков, национальной гордости за свою страну, любви к Родине и её народу;

- военно-тактическая и спортивная подготовка курсантов к защите Отечества;

- всестороннее развитие курсанта как культурной, духовно-нравственной обогащенной, спортивной личности, способной защитить себя, свою семью, быть достойным сыном Российского казачества;

- привитие курсантам чувства товарищества, взаимовыручки и преданности идеалам и духовности казачества;

- искоренение у курсантов и учащейся молодежи вредных и пагубных привычек и склонностей, привитие дисциплины и ответственности за свои поступки, привлечение их к общественно-политической жизни учебного заведения;

- образование из числа курсантов элитных и образцовых казачьих формирований, способных оказывать всестороннюю помощь администрации учебных заведений, особенно в условиях чрезвычайной ситуации (пожар, угроза терроризма и т. д.);

- подготовка младшего офицерского состава для казачьих войск и формирований. Расписание занятий составляет наказной атаман учебного заведения, он же осуществляет их организацию и проведение. Обучение ведется в соответствии с учебным планом. Суббота посвящается казачьим делам, а воскресенье - выход в церковь.

Вторая часть встречи была посвящена рассказу об атрибутах казачества. Николай Александрович Гиричев объяснил присутствующим о чём рассказывает герб курского казака, какую форму носят казаки, а его товарищ С.В. Скатов - атаман станицы поселка Маршала Жукова, начальник отдела военно-спортивной подготовки продемонстрировал несколько впечатляющих приёмов обращения с казачьим оружием. Как заворожённые смотрели студенты на ловкость и красоту исполнения трюков. Планируется, что со временем в ходе занятий по боевой, строевой и спортивной подготовке, тактических и практических занятиях на местности каждый курсант сможет освоить искусство фехтования шашкой, владения холодным оружием и нагайкой, приёмами рукопашного боя, стрельбой, навыками конноспортивной езды, джигитовки.

Если вы студент, достигший 18-летнего возраста разделяющий казачьи взгляды, традиции, желающий стать казаком и по окончании обучения получить офицерское казачье звание, то вам необходимо написать заявление в профкоме студентов - ауд. 201 экономического корпуса, там же вы можете узнать интересующую подробную информацию.

Дарья Акульшина