Центральным штабом ЮКК РО ЦЧ КГКО «Защита Отечества» был сделан запрос о наличии в Курской области казачьих обществ.

29 Апрель 2012

В связи с проводимой работой по подписанию «Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии казачьих формирований Курской области» (См. наш сайт , раздел «Новости») в Управление Минюста РФ по Курской области Центральным штабом ЮКК РО ЦЧ КГКО «Защита Отечества» был сделан запрос о наличии в Курской области казачьих обществ.

На запрос был получен ответ , который мы полностью приводим –

методом сканирования.

                                                       
                                            

Примечание :

  На дополнительные вопросы в частности , почему в списке нет других казачьихобществ , было разъяснено , что все казачьи организации , ранее образованные на основании Федерального Закона «Об общественных организациях» ,в связи с тем , что они не прошли перерегистрацию по требованиям Федерального Закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» , казачьими обществами не являются, не могут они быть и казачьими представительствами , т.к. их юридический статус как казачьей организации не определён.

   Комментарии юр.отдела КГКО «Защита Отечества»

  Можно посочувствовать братьям казакам , попавших в разряд казачьих обществ , не прошедших перерегистрацию , так как среди них есть много толковых и родовитых казаков .В связи с создавшимся двусмысленным положением , образовавшимся из-за изменения их статуса , при котором даже, несмотря на казачьи названия этих организаций , их руководители не могут называться атаманами , а сами казаки должны носить непонятно какую форму , погоны, и шевроны. В связи с этим , мягко скажем , осложняется и их окормление духовенством Епархии.

  Законом также ужесточены требования к казачьим филиалам и представительствам казачьих войск.

 Каждое казачье войско должно действовать строго в определенных для них областях страны и только там открывать свои филиалы . Кроме того , чтобы филиал был казачьим – он должен иметь статус казачьего общества в форме хутора , станицы и т.д.. В противном случае это просто группа казаков.

 Кстати ,и  в уставных документах Донского , Терского ,Кубанского и других войск нет положений об образовании филиалов и представительств в регионах,на которых,согласно Указам Президента,их деятельность не распростроняется. (см.Интернет).

Будем надеяться ,что в скором будущем такая ситуация будет исправлена, и несмотря на все перипетии , казаки были , есть и будут на Курской земле.

Да хранит нас Господь , братья казаки !

И слава Богу , что мы казаки !



назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru