В день Крещения Руси, 28 июля 2012г., на территории Бесединского сельсовета состоялся крестный ход.

01 Август 2012

В день Крещения Руси, 28 июля 2012г., на территории Бесединского сельсовета по благословению настоятеля Прихода Покровского храма иерея Андрея Машкина состоялся крестный ход из села Беседино от Храма Покрова Пресвятой Богородицы до Троицкого храма села Троица.

Маршрут пешего Крестного хода длиною в 11 км прошёл по реке Рать, вдоль деревень Воронцово, Карасёвка, Букреево, через деревни Большое Мальцево, Петровское.

В крестном ходе участвовали казаки. Они несли Крест, фонарь со свечой, хоругви, икону Покрова Пресвятой Богородицы, наблюдали за безопасностью движения. Их забота о крестном ходе было весьма кстати. А участие их было организовано молодым казаком д. Шеховцово Денисом Левенцовым. Казаки всегда были защитниками Веры Православной и Отечества и такими остаются и по ныне. Слава Богу, этот так нужный России братский союз мужества, верности, истинной деятельной и нелицемерной любви к родине хоть и с трудом, но возрождается и на нашей земле. Казаки своим благородным видом и искренним благочестием очень украсили Крестный ход и вдохновили многих жителей на внутренний подвиг ради веры и любви.

В районе деревни Шеховцово (близ Воронцово) на реке Рать была первая остановка. Здесь был освящен источник воды - родник в честь святых мучеников Кирика и Иулиты и святого равноапостольного князя Владимира, праздник которых совершался в этот день. Этих святых очень почитали наши предки, а святым Кирику и Иулите молились о благополучии семейной жизни, о выздоровлении больных детей. Об этом молились в этот день и участники крестного хода.

От освященного источника далее пойти могли не все. В итоге дошедших до конца крестоходцев оказалось 50 человек. Все они были удивлены погодой. Прохладный ветерок ласково обдувал богомольцев, легкие облака покрывали от палящего солнца. Это было благословение от Господа, Его забота и подарок. На пути шествия паломников, на встречу им выходили местные жители. Они получали благословение от батюшки, прикладывались к иконам и многие из них провожали Крестный ход до конца своих деревень.

Когда богомольцы преодолели последний крутой подъём перед селом Троица и увидели главную цель своего путешествия – Троицкий храм, они были глубоко поражены и на глазах у многих появились благоговейные слёзы, - их встречала церковь колокольным звоном. Настоятель храма отец Вадим Санин стоял на полуразрушенной колокольне под открытым небом и звонил в колокола очень радостно и приветливо. Крестоходцы обошли вокруг храма и вошли в него. Батюшки начали служить благодарственный молебен Богу - Пресвятой Троице…

А потом все участники Крестного хода на улице сели у святого Алтаря храма, - кто на скамейках, кто на траве и дружно пили сладкий компот и ели вкусные пирожки с капустой, которыми угощал батюшка Вадим…



назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru