Новогоднее, Рождественское послание атамана.

05 Январь 2013

Уважаемые старики,господа атаманы, командиры и офицеры ,братья казаки и юнкера Юнкерского (офицерского) казачьего корпуса РО ЦЧ , орденского знака "Вифлеемская звезда"имени 980-летия города Курска , жители славного древнего Курска и области , завершился год 870-летнего юбилея матёрого казака ,основоположника казачества на Руси ,былинного героя ,Святого преподобного Илии Муромца. Курские казаки , юнкера и общественность города широко и торжественно отметили это событие ,кульминацией которого стал городской марш-парад в день празднования 980-летия города Курска. Достаточно сказать ,что только под знаменем Юнкерского корпуса торжественным маршем прошло более 500 юношей и девушек из числа студенческой молодежи , которые вместе с более чем 3-х тысячной гвардией юных патриотов города , таким образом отметили "День воинской славы"наших героических предков. Совсем недавно , в августе 2012 года , в первую годовщину своей деятельности Курское городское казачье общество "Защита Отечества" подвело итоги работы за этот период ( подробности смотри на сайте www.kazak-kursk.ortox.ru) Особое внимание было уделено организационной и духовно-нравственной работе . Так казаки и юнкера города приняли участие в крестных ходах : Пименово-Полянское; Беседино-Троицкое; Горналь -Мирополье (Украина); Курск-Свобода ; Свобода-Курск; с.Довжок -Почаев(Украина);по городу Ялта(Украина). Совершены паломничества к святым местам : Оптинская пустынь; гора Моисея(Синай)-Египет; храм гроба Господня -Израиль и др. Успешно проходит формирование подразделений Юнкерского корпуса в вузах и техникумах города. Особенно активно эта работа ведется в Юго-Западном университете , техникуме железнодорожного транспорта, фармацевтическом и медицинских колледжах и других учебных заведениях. И это только начало. 2013 год для казачества и юнкеров корпуса -это ответственность вдвойне - это год 825-летия преставления(гибели)Илии Муромца. Поскольку истоки патриотизма народа неотделимы от его истории , нам предстоит на примерах русских былинных богатырей Руси и последующих героических поколений , донести до молодежи истинный смысл служения Родине и народу , а это большая и ответственная задача. Программа нашей деятельности на будущий год отражена в Перспективных мероприятиях на 2013 год (См сайт общества). Встречая Новый 2013 год и светлый праздник Рождества Христова ,хочу пожелать всем нам крепости духа ,бодрости тела,неиссякаемого оптимизма, веры в светлое будущее ,энергии ,творчества и мастерства в решении наших задач и исполнении намеченных планов. От души и сердечно желаю всем казакам общества ,личному составу подразделений корпуса , вашим родным и близким -богатырской силы и мудрости Илии Муромца ; мощности и здоровья Добрыни Никитича; удали ,ловкости ,общительности и веселья Алёши Поповича! Да хранит Вас ,Господь,братья казаки! И слава Богу ,что мы казаки! Атаман КГКО "Защита Отечества" и ЮКК РО ЦЧ орденского знака "Вифлеемская звезда" имени 980-летия г Курска,казачий полковник Гиричев Н.А.