07 Июль 2013

В нём приняли участие казаки КГКО "Защита Отечества" вместе с казаками других курских и украинских обществ ,которые по сложившейся  уже традиции несли хоругвии.

Духовное торжество курского края началось в Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе, которую совершили митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Железногорский и Льговский Вениамин в сослужении многочисленного духовенства. За богослужением молились игумении с сестрами из Курских монастырей. По окончании богослужения из собора вынеси искусно украшенную живыми цветами киот с  иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной и владыка Герман благословил святым образом Богородицы город и его жителей на четыре стороны света. И многотысячный крестный ход под звон колоколов Знаменского кафедрального собора начал свой путь по центральной улице города до Введенского храма Курска. Ни на минуту не прерывалась молитва, возносимая архипастырями, духовенством и участниками крестного хода. Работники многих учреждений и организаций на время покинули рабочие места, чтобы проводить святыню в Коренную пустынь, место её летнего пребывания, помолиться и поклонится Покровительнице и Заступнице курского края.

У ворот Введенского храма священники иконой "Знамение" еще раз осенили город Курск, установили её в автомобиль, и перевезли в с. Жерновец, а крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от села Жерновец до Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором перед иконой Божией Матери «Знамение» был совершен молебен. После небольшого отдыха у храма крестный ход продолжился.
У храма святых праведных Богоотец Иокима и Анны села Долгое икону встречали губернатор Александр Михайлов и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки, но и проливной дождь,который промочил крестоходцев как говорится до нитки. И слава Богу идти стало не так жарко как прежде.Перед монастырём дождь прекратился так же неожиданно как и начался.
Колокольным звоном встречали крестный ход у древней обители – Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Икону в монастырь внесли и.о. наместника монастыря Серафим (Котельников) с братией. В соборе Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен с чтением акафиста.
Архипастыри после богослужения сердечно поздравили братию монастыря и паломников с великим духовным торжеством – принесением в обитель святого образа Заступницы и Покровительницы Курского края, обретенной здесь в 1295 году.

Все фотографии с Крестного хода смотреть:  ЗДЕСЬ