Первый большой съезд казачьих духовников «Православие - духовнонравственная основа казачьего мировоззрения» состоялся 05.12. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

10 Декабрь 2013

Съезд проводился по инициативе Синодального комитета Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством.
Работу Съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.
     В форуме принимали участие: Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном Округе А.Д. Беглов; Преосвященные архиереи Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Белорусской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей; члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и в том числе представитель Курской епархии - протоиерей Илья Кирьянов, Железногорской епархии - иерей Сергей Матыщук; духовники казачьих обществ и общественных организаций казачества России и зарубежья; духовники, руководители, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов, школ и классов; атаманы казачьих обществ и общественных организаций России и зарубежья, и в том числе атаман КГКО "Защита Отечества",- казачий полковник Гиричев Н.А., атаман Союза общественного объединения казаков Центрального черноземья,- казачий генерал Сухачев Г.П., а так же представители Курского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска; заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию, взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью; представители органов государственной федеральной, региональной и муниципальной власти; преподаватели и студенты МГУТУ им. Разумовского, Российского Православного Университета, духовных семинарий. В Съезде принимали участие представители регионов России, Украины, Беларуси, Австралии, Германии, Швейцарии, Италии. Количество участников составило человек.
    Основные задачи Съезда заключались в обсуждении истории и современных проблем духовного окормления и, прежде всего, воцерковления казачества в России и за рубежом, обмене опытом работы и выработке единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.
    В ходе работы двух пленарных заседаний, организованных в рамках Съезда, выступили 22 докладчика из регионов России, Украины, Беларуси, стран дальнего зарубежья.
Участники Съезда обсудили вопросы об основных направлениях духовно-просветительской работы в казачьих обществах; механизмах реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа «казак без веры - не казак»; о роли СМИ в духовно-нравственном развитии казачества; о подготовке священнослужителей к духовному окормлению казачества в духовных семинариях; об идентификации духовно-нравственных ценностей казачества в образовательной среде.
Были рассмотрены главные проблемы и перспективы духовного окормления казачества.
    Участники Съезда в своих выступлениях отмечали, что казачество, возникшее на территории России, черпало свою силу в Православии. Многие века казаки самоотверженно воевали и трудились во имя веры и Отечества. После октября 1917 года эта традиция была насильственно прервана. Исторически сложилось так, что многие казаки по разным причинам и в разное время были вынуждены покинуть свою родину и сейчас их потомки проживают в разных странах мира. В настоящее время казаки проживают в России, Украине, Беларуси, Абхазии, Азербайджане, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Казахстане, Грузии, Великобритании, США, Австралии, Германии, Канаде, Польше, Сербии, Португалии, Китае, Италии, Швейцарии, Франции, Аргентине, Чехии, Словении, Болгарии и других странах.
    Казаки, проживающие в разных странах, выражают широкую поддержку процессу возрождения казачества в России через сохранение духовных ценностей, нравственных установок, традиционных для казачества.
В этой связи участники Съезда с озабоченностью говорили о том, что не все казаки живут в венчанном браке, крестят детей, посещают богослужения, тем самым не могут передать своим детям традиционные духовно-нравственные казачьи ценности. Однако во многих случаях казаки проявляют себя как истинные защитники Православия, святынь и отечественных традиций.
В целях содействия сохранению традиций и обычаев казаков, проживающих в разных странах, а также воспитанию подрастающего поколения необходимо систематическое проведение мероприятий по популяризации духовного наследия казачества, пробуждению и укреплению интереса к своим корням и реалиям современной России.
Единодушно было признано, что в Русской Православной Церкви за последние двадцать лет накоплен значительный опыт взаимодействия с казачеством - духовного окормления и пастырского попечения казачьих обществ, организаций, образовательных учреждений.
    Большое значение для развития этого процесса имело огромное внимание, проявленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к делу возрождения казачества, когда было объявлено, что казачество принимается под духовное окормление его Святейшества, а также создание Синодального комитета по взаимодействию с казачеством три года назад.
Все реестровые казачьи войска окормляют войсковые священники, назначены духовники казачьих обществ и казачьих кадетских корпусов. Вводятся курсы по изучению истории и традиций казачества в учебные планы духовных семинарий. В образовательных учреждениях с казачьим компонентом введен предмет «Основы Православной культуры», создаются кабинеты Православной культуры, разрабатывается методическое обеспечение процесса традиционного духовно¬нравственного воспитания учащихся.
Однако существует немало проблем, над которыми предстоит работать и священникам, и атаманам, и представителям государственной власти разных уровней.
    Учитывая предложения и пожелания, высказанные на пленарном заседании, признавая, что призванием и долгом российского казачества является служение Отечеству и вере Православной, участники Первого большого съезда казачьих духовников «Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» заявляют о необходимости:
1.   достижения общей задачи казачьих обществ, общественных организаций казачества и Русской Православной Церкви - возрождения и развития самобытной казачьей культуры и традиционных духовных казачьих ценностей как основы казачьего уклада жизни, основы воспитания подрастающего поколения казачат и казачьей молодежи как верных защитников Отечества и православных устоев жизни общества; приобщение к Православной вере членов казачьих обществ и общественных объединений казачества с целью возрождения традиционной казачьей семьи;
2.   развития международного сотрудничества духовенства и православных казаков в проведении совместных мероприятий, направленных на объединение казачества вокруг Православной Церкви в России и за рубежом; совместного участия в богослужениях, паломнических поездках к святыням в России и других православных странах, ознакомления с духовными и культурными традициями православных народов; создание международных туристических маршрутов «Казачьи святыни мира» и включение их в паломнические маршруты; создание международного молодежного казачьего православного актива;
       3. кооперирования усилий научных учреждений, общественных организаций, издательств по разработке и изданию учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания казаков;
      4. продолжения практики проведения в регионах информационно-обучающих семинаров для атаманов, священников и педагогических работников, с упором на региональный опыт, обмен опытом духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях с казачьим компонентом.
    Участники форума сердечно благодарят Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА за участие в работе Съезда, Первосвятительские молитвы и внимание, уделяемое вопросу духовного окормления казачества, и выражают надежду на то, что Первый большой съезд казачьих духовников послужит дальнейшему развитию взаимодействия Церкви и казачества на благо нашего Богоспасаемого Отечества.
Оргкомитет Съезда, г. Москва,


назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:


ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru