КАЗАЧИЙ СХОД

22 Март 2014

Проведение Схода благословил о.Илья ,протоиерей Курской Митрополии.

Есаульцем Схода избран сотник Щуров И.Л.

Атаман Курского городского казачьего общества «Защита Отечества» казачий полковник Гиричев Н.А. доложил Сходу о работе общества в 2013-2014 годах и поставил задачи на ближайший период и на перспективу.

Были отмечены следующие достижения :

- создан и оборудован Центральный штаб .

- изготовлено Знамя организации ,шевроны ,погоны , казачья парадная форма для строя ; приобретены обувь , папахи и другое снаряжение и амуниция ;

- установлены казачий тир и автогараж для служебной автомашины УАЗ-469.

- продолжается приобретение духовых инструментов для походного духового оркестра;

15 октября 2013 года Курское городское казачье общество «Защита Отечества» внесено в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации за № …0001

И на сегодня является единственным реестровым казачьим обществом в Курской области .

- заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Железногорской Епархией РПЦ Московского патриархата , Главным управлением МЧС России по Курской области , Курским областным экологическим Управлением , Комитетом лесного хозяйства Курской

области . В стадии доработки Соглашение с УМВД России по Курской области..

- практически со всеми казачьими обществами области заключены Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии .

-образованы представительства КГКО «Защита Отечества» в Греции ,Казахстане, Воронеже и Туапсе.

- разработаны три вида грантов актуальных для города и области :

1. Создание 3-х тысячного (офицерского) Юнкерского казачьего корпуса из числа студентов высших и средне-специальных учебных заведений по военно-патриотической ,морально-нравственной и физической подготовке молодежи к защите Отечества ,службе в Вооруженных Силах страны.

2.Создание казачьего экологического патруля для проведения рейдов по лесным зонам с целью предотвращения возгораний ,незаконных вырубок ,захламления лесов ,фактов браконьерства и экологического вреда.

3. Создание постоянно действующего Центра досуга молодежи и населения города на Театральной площади г. Курска .

Третий грант особенно актуален для 2014 года в связи с тем ,что он объявлен по стране «Годом культуры».

Казаки КГКО «Защита Отечества» участвовали в Большом Круге СКВРЗ (Союз казачьих войск России и Зарубежья) в г.Москве.,в 1-ом Съезде духовных наставников казачества России и Зарубежья, который состоялся в Храме Христа Спасителя ,в мероприятиях Воронежского ,Туапсинского , Суджанского и др. казачьих обществ.

В качестве основополагающих задач на перспективу названы :

- наращивание численности подразделений корпуса и казачьих организаций на местах;

- обучение и методическая помощь руководящим кураторам, командирам подразделений ,начальникам штабов и казачьему активу;

- проведение смотров , присяги;

- спортивные и культурно-массовые мероприятия ;

- активизация работы сайта и общественно-патриотического фонда «Защита Отечества»;

-проведение научно- практической конференции «Курское казачество от былинных богатырей до наших дней»;

- завершение работы по оформлению стендов, альбомов ,подготовке тира и гаража ,а также других мероприятий;

- изыскание средств на возобновление выпуска газеты «Казак России»;

На Сходе с большой речью выступил отец Илья . Он осветил положение православной церкви на Украине ,угрозу Киевско-Печерской Лавре ,ситуацию в Киеве , обозначил проблемы воспитания православной молодежи , призвал казаков к соблюдению православных заповедей и Христианского учения.

По завершению работы Схода казаки и юнкера приняли участие в городском митинге , посвященном вхождению Крымского полуострова в состав России.

Совет атаманов ЮКК РО ЦЧ КГКО «Защита Отечества».