КРАТКИЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСКОГО ГОРОДСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА»

19 Июнь 2018

Курское городское казачье общество «Защита Отечества» было зарегистрировано 5 августа 2011 года . 15 октября 2013 года оно было внесено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации за № 648130001 Основная цель деятельности казачьего общества отражена в его названии – «Защита Отечества» и осуществляется по следующим направлениям : - духовно-нравственное патриотическое воспитание юношества; - военно-прикладная и спортивная подготовка молодежи к службе в рядах Российской армии; - изучение боевых , героических традиций казачества , его быта и обычаев; Учитывая, что в вузах были отменены военные кафедры, для усиления работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, достигшей 18-летнего возраста, в системе КГКО «Защита Отечества» был сформирован Юнкерский(офицерский) казачий корпус среди студентов вузов, техникумов и колледжей. Идея была поддержана митрополитом Курским и Рыльским Германом и Областным комитетом науки и образования Курской области . Эта мысль , озвученная еще ранее в 2008 году в издаваемой казачеством газете «Казак России», была подхвачена и использована вузами Москвы в создании «Юнкерского движения» среди студентов. В 2011 году поставлена амбициозная цель - вовлечь в ряды юнкерского казачьего корпуса 3 тыс. обучающихся студентов. Эта задача вполне посильна т.к. численность корпуса составит всего 5 % от студентов всей области. Поставленная задача, однако, до настоящего времени не решена. За годы работы максимально достигнута численность корпуса 1,5 тыс. человек. В 2012 году заслуги Юнкерского корпуса оценены присвоением ему городской администрацией имени 980-летия города Курска с вручением на знамя орденского знака «Вифлеемская звезда»-«За труды и усердие во благо древнего Курска». КГКО «Защита Отечества» имеет официальный сайт : WWW. KAZAK-KURSK ortox.ru. , на котором систематически освещает свою деятельность. 12 марта 2018 года официальный сайт Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством опубликовал информацию о деятельности КГКО «Защита Отечества» и открытии «Городского Центра Казачьей Славы». Организация имеет свое Знамя , хоругви. Юнкера ЮКК РО ЦЧ имеют свою форму ,погоны и шевроны. При штабе КГКО «Защита Отечества» созданы и действуют : Городской Центр казачьей славы, пневматический тир ,зал военно-прикладной и спортивной подготовки. КГКО «Защита Отечества» проводит поисково- изыскательскую деятельность . Благодаря огромной проведенной историческо-изыскательской работе зам. атаманом КГКО «Защита Отечества» , наказным атаманом с.Полянское есаулом Дегтяревым Ю.В. ,были разысканы Герои Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, потомки «служилых» казаков в курском крае. Это дважды Герой Советского Союза летчик Боровых А.Е. ,Герой Советского Союза летчик Сыромятников С.В.,герой Сапун горы г.Севастополя Скорятин Ф.Н.,герой переправы через Днепр Канищев Н.П. Казаки ,юнкера и кадеты организации активно участвуют в проведении Единых дней боевой подготовки и боевых стрельбах на гарнизонном полигоне. Успешно участвуют в Областных и федеральных программах и мероприятиях военно-патриотической казачьей подготовки, Крестных ходах и богослужениях. Активно совершенствуют спортивное мастерство и боевую выучку. КГКО «Защита Отечества» в настоящее время выступает инициатором проведения акции вручения «Казачьей ленты» как символа единения казачества , церкви и государства ,чтобы с гордостью отвечать ,что служат Отечеству ,казачеству и Вере Православной. И СЛАВА БОГУ , ЧТО МЫ КАЗАКИ ! Атаман КГКО «Защита Отечества» казачий полковник Гиричев Н.А.