ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за период октябрь-ноябрь 2018 года

17 Декабрь 2018

- 12 октября 2018 года .

Вместе с удостоверениями кадетам казачьих групп I курса Курского автотехнического колледжа , руководством КГКО «Защита Отечества» были вручены и «Казачьи ленты» с благословением Высокопреосвященнейшего Германа – митрополита Курского и Рыльского . И слава Богу ,что мы казаки !

- 29 октября 2018 года вся страна отметила 100-летие ВЛКСМ –как пример бескорыстного служения молодежи Родине и народу. КГКО «Защита Отечества», обеспокоенное разобщением молодежи страны, в связи с привлечением её в различные существующие партии ,вносит радикальное предложение об объединении всей молодежи страны под знамена Союза Социальной Справедливости Российской Молодежи (СССРм). Ни одна партия не позволит себе выступить против создания такого объединения , а молодежь из различных партий, входящая в этот Союз , может самостоятельно разобраться в своем мировоззрении , используя для этого разнообразные формы общения : секции ,клубы, лектории и т. п. Атаман КГКО «Защита Отечества» казачий полковник Н.А.Гиричев

- Для сведения . При администрации города Курска будет действовать Рабочая группа по делам казачества , создание которой в течение последних 3-х лет предлагало КГКО «Защита Отечества». Настораживает тот факт ,что согласно Положению о городской рабочей группе по делам казачества, она должна собираться только 2 раза в год и до настоящего времени не имеет плана работы. Такой формализм не может не вызывать тревоги у казаков. Это явно «не любо» , братья казаки!

РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ - 27 ноября 2018 года в Москве в Храме Христа Спасителя , состоялся Учредительный Круг по объединению казачьих войск страны в единое Всероссийское реестровое казачье войско. Этот вопрос давно назрел и казаки ожидали нечто подобное. Однако, это выглядело довольно неподготовлено:

1 На сцене не было хоругви одного казачьего войска ( было 10,вместо 11);

2 Не было Совета стариков;

3 Материалы по учредительству не были розданы на руки казакам;

4 Устав даже не был зачитан , а говорил о нем ,атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда часто фрагментарно ;

5 В проекте Устава даже контрольно-ревизионная комиссия должна быть утверждена только решением наказного атамана, утвержденного Президентом .

Казаки с этим не согласились . В результате контрольно- ревизионная комиссия будет утверждаться решением Совета атаманов войск, однако и его ( Совет атаманов) также утверждает наказной атаман. Были и другие издержки: по шевронам, погонам, чинам , взаимоотношениям , по распределению финансов и т.д. Пока ясно, что 11 войск страны сохраняют свой статус и денежный ресурс. Рабочая группа по делам казачества при Президенте страны продолжает свою работу. Очень не хотелось ,чтобы государство превратилось в дойную корову и для этой вновь созданной казачьей структуры . И слава Богу, что мы казаки!

- 30 ноября 2018 года на базе Курского автотехнического колледжа состоялся «Фестиваль казачьей культуры».

Основным направлением фестиваля стала военно- спортивная составляющая казачьей культуры. В соревновании участвовало 9 команд. В ходе соревнований все команды проявили огромное стремление к победе, показав при этом упорство, настойчивость ,дух спортивного соперничества и состязательности. Места распределились следующим образом:

1 место - ОБПОУ «КАТК»

2 место - военно-патриотический клуб «Сокол» Медвенского района;

3 место - Беловская средняя школа.

Всем победителям , атаманом КГКО «Защита Отечества» были вручены : трехцветная муаровая лента , символизирующая христианские добродетели Веру,Надежду , Любовь и книга «Курские казаки на фронтах Великой Отечественной войны»,написанная есаулом Дегтяревым Ю.В. к 75-летию Победы на Курской дуге.

С нами Бог, за Честь и Славу России !